Monitoring-System net-M von eks Engel Zentrales Management optischer Profibus-Ringe

Ein webbasiertes Master-System ist das Herzstück der »net-M« genannten Management-Lösung für optische Profibus-Ringe.
Ein webbasiertes Master-System ist das Herzstück der »net-M« genannten Management-Lösung für optische Profibus-Ringe.

eks Engel präsentiert auf der Messe eine Technologie, mit der sich optische Profibus-Ringe zentral managen lassen.

Die »net-M« genannte Lösung eignet sich vor allem für Installationen, bei denen die sonst erforderliche Überwachung der LWL-Konverter vor Ort sehr aufwändig ist, etwa in Bergwerken und Tunneln oder auf Ölförderplattformen. Herzstück ist ein webbasiertes Master-System, über das bis zu 254 Ringteilnehmer überwacht werden können. Als Teilnehmer sind spezielle Konverter der Familien »d-light« und »io-light« zu haben. Bereits installierte Standard-Ausführungen lassen sich mit einem leistungsfähigeren FPGA-Baustein und einer neuen Firmware nachrüsten. So können auch diese Ausführungen, bei denen Statusmeldungen normalerweise über LEDs an der Front angezeigt werden, mit dem Master-System kommunizieren.

Über das Master-System lassen sich Systemdaten eines Profibus-Rings sowie Fehler wie Unterbrechung der LWL-Strecke oder Ausfälle von Teilnehmern via Webbrowser auf einem PC visualisieren. Ferner können Statusereignisse auf ein internes Fehlerrelais geschaltet, in einer Logdatei erfasst oder als E-Mail verschickt werden. Sämtliche Einstellungen lassen sich per TFTP (Trivial File Transfer Protocol) in einen PC herunterladen und so sichern.

Das Master-System kann bei Umgebungstemperaturen von -40 bis +70 °C betrieben werden. Es ist in einem pulverbeschichteten, auf Hutschienen montierbaren Edelstahlgehäuse (115 x 61 x 113 mm) untergebracht. Für die Verbindung zum Netzwerk ist ein RJ45-Port vorhanden, der Fast Ethernet (10Base-T und 100Base-TX) unterstützt.

Der Profibus-Ring lässt sich über Multimode- oder Singlemode-Fasern und ST-, SC-, E-2000- oder BiDi-SC-Steckverbinder anschließen. Die maximale Übertragungsentfernung beträgt bei Multimode 5 km und bei Singlemode 30 km.