Gartner Halbleiterwachstum 2016: 1,5 Prozent

Wachstum Zuwachs Umsatzplus Aufwärtstrend Boom

Gartner hat den weltweiten Halbleiterumsatz 2016 mit 339,7 Mrd. Dollar beziffert. Das entspricht einem Wachstum von 1,5 Prozent gegenüber dem Vorjahr (334,8 Mrd. Dollar).

Die 25 größten Halbleiterunternehmen schnitten laut Gartner überdurchschnittlich gut ab, denn sie konnten in Summe einen Umsatzzuwachs von 7,9 Prozent erzielen, wodurch sich ihr Marktanteil auf 75,9 Prozent erhöht. Laut Adriana Blanco, Senior Research Analyst bei Gartner, hatte das Jahr 2016 schlecht gestartet, denn es mussten zunächst einmal Lagerbestände abgebaut werden. In der zweiten Hälfte 2016 drehte sich der Markt wieder ins Gegenteil um: Die Lagerbestände mussten wieder aufgefüllt werden. Hinzu kam auch ein Erstarken des Speichermarktes.

Das Ranking der zehn größten Halbleiterhersteller hat sich leicht geändert. Die ersten beiden Plätze konnten erneut Intel und Samsung ergattern, mit einem Umsatzzuwachs von 4,5 beziehungsweise 6,1 Prozent. Qualcomm ist im letzten Jahr auf Platz 3 vorgerückt, obwohl der Umsatz des Unternehmens um 4,5 Prozent geschrumpft ist. Dass Qualcomm dennoch um einen Platz nach oben rutschte, lag an dem großen Umsatzrückgang, den SK Hynix verkraften musste: -12,9 Prozent schlagen hier zu Buche. Broadcom hat es im letzten Jahr durch die Übernahme von Broadcom durch Avago in die Liste der Top Ten auf Platz 5 geschafft, der Umsatzzuwachs liegt bei 152,1 Prozent. Auch NXP konnte durch seine Übernahme von Freescale von Platz 12 auf 9 klettern und einen Umsatzzuwachs von 40,1 Prozent verbuchen. Mediatek ist ebenfalls neu in der Liste der Top-Ten. Dank eines Umsatzzuwachses von 29,7 Prozent liegt das Unternehmen jetzt auf Platz 10.

Tabelle: Das weltweite Ranking der zehn größten Halbleiterhersteller im letzten Jahr von Gartner

Rang 2016Rang 2015UnternehmenUmsatz 2016 (Mrd. Dollar)Marktanteil (%)Umsatz 2015 (Mrd. Dollar)Wachstumsrate (%)
11Intel53,99615,951,6904,5
22Samsung Electronics40,14311,837,8526,1
34Qualcomm15,3514,516,079-4,5
43SK Hynix14,2674,216,374-12,9
516Broadcom (ehemals Avago)13,1493,95,216152,1
65Micron Technology12,5853,713,816-8,9
76Texas Instruments11,7763,511,5332,1
87Toshiba10,0513,09,1629,7
912NXP9,1702,76,54340,1
1011MediaTek8,6972,66,70429,7
  Andere150,49944,2159,799-5,8
  Gesamt339,684100334,7681,5