NOR-Flash: Enttäuschendes erstes Quartal 2007

Vorläufige Ergebnisse weisen auf ein schwaches erstes Quartal für NOR-Flash-Speicher hin.

Der weltweite NOR-Flash-Umsatz sank im Vergleich zum Vorquartal (2,2 Mrd. Dollar) um 11,9 Prozent auf 1,9 Mrd. Dollar. Als Grund für die enttäuschenden Ergebnisse nennen die Anbieter einen extremen Preisdruck auf High-Density-NOR-Flash-Speicher, die vor allem in Handys eingesetzt werden. »Die Hersteller hoffen nun auf ein besseres zweites Quartal, doch wir vermuten, dass der Preisdruck das ganze Jahr bestehen wird« , so Mark DeVoss, Senior Analyst bei iSuppli. Samsung, auf Platz vier im Ranking der fünf größten NOR-Hersteller konnte als einziges Unternehmen Umsatzwachstum verzeichnen.

Die Ergebnisse der Top 5 NOR-Hersteller im Überblick:
(in Millionen US-Dollar) 

Q4 '06 PlatzQ1 '07 Platz


Unternehmen

 Q1 2006Q4 2006Q1 2007Vergleich
Q4 2006/
Q1 2007
11Spansion562687628-8,6%
22Intel537531427-19,6%
33STMicroelectronics327317277-12,6%
44Samsung1552062101,9%
55Silicon Storage Technology808568-20,0%
Andere338339298-12,1%
Gesamt1.9992.1651.908-11,9%


Quelle: iSuppli