BiDi-Module bei 850 und 1310 nm

Laser Components offeriert die LED-basierende bidirektionalen WDM-Transmitter- und Receiver-Module des Herstellers PD-LD im optischen Fenster bei 850 nm und 1310 nm.

Die BiDi-Module der PW85ST- und PW13ST-Serie können über einzelne Fenster gleichzeitig von DC bis 200 MHz übertragen und empfangen. Mit den beiden Bausteinen können eine fasergekoppelte LED, eine fasergekoppelte PIN-Photodiode, ein diskreter faseroptischer WDM sowie ein zweistufiger optischer Isolator ersetzt werden, weil alle diese Funktionen integriert sind.

Geliefert werden die Module als ST-Board oder als Panel Mount Receptacle. Dank Laserklasse 1 gelten die Bauteile als augensicher. Beim paarweisen Einsatz können über eine einzelne 62,5/125-μm-Faser Daten in beide Richtungen transportiert werden. Der Betriebsstrom der jeweils integrierten LED liegt im Bereich von 50 bis 100 mA.

In den Receivern ist eine rauscharme InGaAs-PIN-Photodiode verbaut. Mit einer Betriebstemperatur von - 40 bis +85 °C sind die Module für alle Industrieanwendungen wie Video-Datenübertragung oder bidirektionale WDM-Systeme mit einer Faser geeignet.